Inicio Quienes Somos Misión y Visión Insfraestructura Alumnos Padres    

NOTICIAS DE NUESTRO COLEGIO AÑO 2014

NUEVO LABORATORIO DE COMPUTACION

Tenemos el agrado de compartir con ustedes que contamos con un nuevo laboratorio de computación con computadores orientadas principalmente al trabajo multimedia, en base a las necesidades de nuestro alumnos. Esto significa situar a los medios tecnológicos como una herramienta complementaria que brinda nuevos espacios de creación e indagación. Esperamos que de esta forma nuestros estudiantes sean cada vez más protagonistas de su propio aprendizaje, construyendo y compartiendo lo que descubren del mundo.
Colegio Gran Bretaña de Concepción

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

CEREMONIA PREMIACION COLEGIO GRAN BRETAÑA DE CONCEPCION

Hoy viernes 11 de julio de 2014, a horas de dar por finalizada la primera mitad de nuestro trabajo académico de este año, es el momento preciso para celebrar a los alumnos y alumnas que durante este período se han distinguido en los diferentes valores  que promueve  la educación actual y el Colegio Gran Bretaña de Concepción.
Agradecemos la presencia de quienes hoy nos acompañan en esta ceremonia

    • Sra. Sara Ahumada Concha, Directora de nuestro establecimiento
    • Sra. Lidia Jiménez Sanhueza , Inspertora General de Educación Básica.
    • Sr. Carlos Valdes Garcés , Inspector General de Educación media
    • Sra. Laura Cortés Díaz, Jefa de Unidad Técnico pedagógica
    • Sr. Oscar San Martín Pincheira, Orientador
    • Representantes del Centro de padres
    • Representantes del Centro de Alumnos
    • Profesores jefes, paradocentes y Asistentes de la Educación.
    • Padres y apoderados
    • Alumnas y alumnos del Colegio Gran Bretaña de Concepción.

    El Colegio Gran Bretaña, ha querido fomentar las acciones orientadas a reforzar positivamente a sus alumnos y alumnas, pues sabemos que el proceso es más importante que los resultados finales y que es en el proceso en donde debemos orientar a nuestros alumnos a seguir avanzando con confianza y esfuerzo.
    Es éste el momento preciso para destacar a los niños y niñas que han hecho un buen trabajo, fruto del esmero personal, el apoyo de sus familias y la orientación de sus educadoras, profesores y profesoras.

    Mejor rendimiento
    Nuestros alumnos, que se han destacado durante este primer semestre por su excelente rendimiento, nos demuestran a diario que el trabajo constante y orientado en resultado tiene su fruto, fruto que alimenta el orgullo personal, el de sus familias y el de su colegio.
    Reciben la Distinción al Mejor rendimiento Primer Semestre de 2014, los alumnos:


    7mo Básico A

    Anibal Soto Castro

    7mo Básico B

    Cristian Urbina Isla

    8vo Básico A

    María Paz Martínez Vargas

    8vo Básico B

    Francisca Delgado Chamorro

    8vo Básico C

    Constanza Aravena Guzman

    1ro Medio A

    Polett Álvarez Valenzuela

    1ro Medio B

    Daniela Valenzuela Araneda

    2do Medio A

    Carlos Rival Herrera

    2do Medio B

    Felipe Muñoz Soto

    2do Medio C

    Matias Aguilar Cáceres

    3ro Medio A

    Matias Opazo Ormeño

    3ro Medio B

    Victor Espinoza Arriagada

    4to Medio A

    Rita Hermosilla Salazar

    4to Medio B

    Tiare Valenzuela Álvarez

    Dedicación y constancia

    La vida nos sugiere diferentes situaciones a afrontar y para ello nos entrega también recursos, cuando la tarea es difícil debemos desplegar más que nunca esas herramientas y agregar a nuestro quehacer mucho esmero y esfuerzo, hoy queremos distinguir a los alumnos y alumnas que durante este semestre han sido testimonio de ello.

    Reciben la Distinción a la Dedicación y constancia los alumnos:

    7mo Básico A

    Marcelo Diaz Hermosilla

    7mo Básico B

    José Medina Martínez

    8vo Básico A

    Nicolás Andrade Maturana

    8vo Básico B

    José Acuña Morales

    8vo Básico C

    Carolina Fajardo Garrido

    1ro Medio A

    Francel Troncoso Aravena

    1ro Medio B

    Mauro Poblete Gómez

    2do Medio A

    Consuelo lagos Troncoso

    2do Medio B

    Christian Guajardo Prussing

    2do Medio C

    Adriana Herrera Muñoz

    3ro Medio A

    Marcelo Martínez Campos

    3ro Medio B

    César Santander Muñoz

    4to Medio A

    Esteban Ovalle Molina

    4to Medio B

    Roberto Jara Cotar

    Mejor Compañero
    En cada grupo humano existen personas con diferentes características, pues es la diversidad la que hace que ese grupo humano funcione de manera óptima, un gran aporte a cada grupo lo hacen quienes se caracterizan por promover la comprensión, la preocupación por los demás y el valor de la empatía.
    Reciben la Distinción al Mejor Compañero los alumnos:


    7mo Básico A

    Anibal Soto Castro

    7mo Básico B

    Javiera Mellado Sandoval

    8vo Básico A

    César Sanhueza Rivas

    8vo Básico B

    Joaquín Sylvester Morales

    8vo Básico C

    Diego Silva Mariangel

    1ro Medio A

    José Cuevas Avendaño

    1ro Medio B

    Daniela Valenzuela Araneda

    2do Medio A

    Nicolás Lillo Rebolledo

    2do Medio B

    Kevin Ogden Bustos

    2do Medio C

    Nicole Rodríguez Parra

    3ro Medio A

    Cristian Monjes Aguayo

    3ro Medio B

    Victor Delgado Cea

    4to Medio A

    Mauricio Hernandez Saavedra

    4to Medio B

    Sara Betancur Sepúlveda

    Asistencia y puntualidad
    Cada día la presencia en las aulas de cada alumno y alumna nos invitan a entregarles lo mejor, este intercambio es posible de manera efectiva en la medida que los alumnos y alumnas asistan a clases y que al toque de campaña se encuentren dispuestos a iniciar una nueva jornada de aprendizajes.
    Reciben la Distinción por  Asistencia y Puntualidad los alumnos:


    7mo Básico A

    Alejandra Rodríguez Mora

    7mo Básico B

    Darío Astargo Velasquez

    8vo Básico A

    Nicolás Estrada Bustos

    8vo Básico B

    Francisco Ríos Santos

    8vo Básico C

    Sebastián Rodríguez Riquelme

    1ro Medio A

    Marcela Parada Cifuentes

    1ro Medio B

    Gabriel Mora Hernández

    2do Medio A

    Francisco Crisosto Pérez

    2do Medio B

    Moisés Fernández Inzunza

    2do Medio C

    Jonathan Novoa Vidal

    3ro Medio A

    Leodan Villaseñor Pérez

    3ro Medio B

    Esteban Muñoz Soto

    4to Medio A

    José Herrera Quezada

    4to Medio B

    Matías Sylvester Morales

    Mejor Extraescolar
    La participación de los alumnos y alumnas de actividades que amplían sus conocimientos, el contacto con sus pares, con la naturaleza y con sus propios talentos es una instancia de incalculable valor en la construcción de una autoestima sana y de una participación social activa y responsable.
    En esta ceremonia queremos reconocer a aquellos alumnos y alumnas que han cumplido, participado y superados sus propias metas en las actividades extra curriculares.
    Reciben la distinción al Mejor Extraescolar los alumnos:


    7mo Básico A

    Patrick Saavedra Puen

    7mo Básico B

    Francisco Hidalgo Sanhueza

    8vo Básico A

    Tomás Pizarro Faúndez

    8vo Básico B

    Lucas Orellana Fuentes

    8vo Básico C

    Iganacio Gacitua Guzman

    1ro Medio A

    Franco Chouquer Rodríguez

    1ro Medio B

    Javiera Guzman Otárola

    2do Medio A

    Auro Escobar Valenzuela

    2do Medio B

    Patricio Medina Valderrama

    2do Medio C

    Joaquín Jaramillo Sandoval

    3ro Medio A

    Juan Vidal García

    3ro Medio B

    Yerson Saavedra Puen

    4to Medio A

    Matías Rivera Rivera

    4to Medio B

    Felipe González Barra

    Convivencia Escolar
    Mejorar la convivencia escolar se ha transformado en el último tiempo, en una de las ocupaciones mayores de todos quienes formamos parte de las comunidades escolares, pues comprendemos que un clima de respeto y consideración mutua, es un mejor clima para la enseñanza y para el aprendizaje. Queremos distinguir a aquellos alumnos que son parte de las soluciones y que a la vez son parte de un mundo más consciente de la necesidad de paz.
    Reciben la Distinción por Convivencia Escolar, los alumnos:


    7mo Básico A

    Matias Antilef Padilla

    7mo Básico B

    Sebastián Pizarro Faúndez

    8vo Básico A

    Joaquín Orellana Arriagada

    8vo Básico B

    Cristian Ruiz Fuentes

    8vo Básico C

    Fernando Rivas Rivas

    1ro Medio A

    Nelson Salazar González

    1ro Medio B

    Ítalo Marisio Briones

    2do Medio A

    Matias Villa Betanzo

    2do Medio B

    Boris Faúndez Riquelme

    2do Medio C

    Camila Silva Galaz

    3ro Medio A

    Felipe Vidal Cares

    3ro Medio B

    Carmen Mardones Mardones

    4to Medio A

    Polett Lagos Olivares

    4to Medio B

    Daniela Castillo Caamaño

    Alumno Integral:
    Conjugar tanto habilidades cognitivas, como personales, espirituales y de comportamiento en una persona es tarea difícil, sin embargo en nuestro colegio contamos con alumnos excepcionales, que nos han mostrado un perfil amable, comprometido, esforzado y profundamente respetuoso de sí mismo y de los demás.
    Reciben la Distinción de Alumno Integral los siguientes alumnos:


    7mo Básico A

    Grace Jara Villa

    7mo Básico B

    Marcelo Gaete Ancán

    8vo Básico A

    María Paz Martinez Vargas

    8vo Básico B

    Jesús Parada Tiznado

    8vo Básico C

    Brayan Vergara Canales

    1ro Medio A

    Dayanna Ramírez Neira

    1ro Medio B

    Brian Pacheco Venegas

    2do Medio A

    Denisse Gómez Álvarez

    2do Medio B

    Felipe Muñoz Soto

    2do Medio C

    Carla Garrido Cea

    3ro Medio A

    Ignacio Jara Pérez

    3ro Medio B

    Bárbara Hernandez Hernando

    4to Medio A

    Patricio Aravena Guzman

    4to Medio B

    Luis Inostroza Castillo

    Premiación Biblioteca:
    Además en este acto de finalización del primer semestre, las encargadas de la Biblioteca CRA han querido sumar distinciones, destacando a los alumnos del establecimiento que constan en los registros de la biblioteca como los más asiduos lectores y consultores de sus recursos, alumnos que han buscado en la lectura la magia y fantasía que se esconde en cada historia.
    Reciben el Premio al Mejor Lector, los alumnos:

     

    7º “A”

    KATALINA VEJAR SALAMANCA

    4

    7º “B”

    EROS SÁNCHEZ ALVEAL

    7

    8º “A”

    IGNACIA ABARCA MUÑOZ

    3

    8º “B”

    GERALDINE PINO SALINAS

    3

    8º “C”

    CAROLINA FAJARDO GARRIDO

    7

    1º medio “A”

    POLETT ALVAREZ VALENZUELA

    3

    1º medio “B”

    GABRIELA CÁDIZ MONSALVES

    4

    2º medio “A”

    CARLOS RIVAL HERRERA

    3

    2º medio “B”

    FELIPE MUÑOZ SOTO

    3

    2º medio “C”

    NICOLÁS SAN MARTÍN ORMEÑO

    4

    3º medio “A”

    ALEJANDRA BUSTAMANTE CORTEZ

    4

    3º medio “B”

    ESTEBAN MUÑOZ SOTO

    3

    4º medio “A”

    SEBASTIAN INOSTROZA CANALES

    3

    4º medio “B”

    ITALO DÍAZ CANDIA

    4

    El Colegio Gran Bretaña de Concepción celebró el Día del Alumno con diversas actividades

    El pasado viernes 09 de Mayo de 2014, organizado por el Colegio los Alumnos participaron en diversas actividades extra programáticas para festejar y pasarlo bien en su día.
    Los profesores organizaron actividades recreativas para los estudiantes, como diversos espectáculos artísticos, también se realizó un desayuno con los docentes y Alumnos presidentes de curso.

    Mas Fotos

     

     


 

 

Manuel Bulnes 760 - Concepción 56 41 2226807 - E-mail:contacto@cgbc.cl
contador de visitas